Die Jury /

Die Jury wird von der Stadt Wiesbaden und dem Nassauischen Kunstverein Wiesabden berufen und setzt sich wie folgt zusammen:

  1. Ein Vertreter / eine Vertreterin des Nassausischen Kunstvereins Wiesbaden,
  2. Ein Vertreter / eine Vertreterin des Kulturdezernats der Landeshauptstadt Wiesbaden,
  3. Ein Vertreter / eine Vertreterin der Sammlung Berger, Wiesbaden sowie
  4. und 5. externe Berater, die von 1 bis 3 ernannt werden.

Jury 2020

  • Parastou Forouhar, Künstlerin, Mainz
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Yasmil Raymond, Rektorin der Hochschule für Bildende Künste - Städelschule und Direktorin des Portikus', Frankfurt a.M.
  • Monique Behr, Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2019

  • Nevin Aladağ, Künstlerin, documenta-14-Teilnehmerin, Berlin
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Dr. Matthias Mühling, Direktor Lenbachhaus München
  • Dr. Isolde Schmidt, Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2018

  • Christina Lehnert, Kuratorin Portikus, Städelschule - Staatliche Hochschule für Bildende Künste, Frankfurt am Main
  • Bazon Brock, Gründer der Denkerei / Amt für Arbeit an unlösbaren Problemen und Maßnahmen der hohen Hand mit Sitz in Berlin und emeritierter Professor am Lehrstuhl für Ästhetik und Kulturvermittlung, Bergische Universität Wuppertal
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Dr. Isolde Schmidt, Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2017

  • Simone Neuenschwander, Direktorin Kunstverein Nürnberg
  • Christian Jankowski, Künstler, Berlin, und Kurator Manifesta 2016, Zürich
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Dr. Isolde Schmidt, Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2016

  • Annika Kahrs, Künstlerin und Trägerin des George Maciunas Förderpreises 2012
  • Adrian Notz, Direktor Cabaret Voltaire in Zürich
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Dr. Isolde Schmidt, Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2015

  • Prof. Gregor Schneider, Künstler und Professor für Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste München
  • Lilian Engelmann, Kuratorin am Frankfurter Kunstverein
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Dr. Isolde Schmidt (Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden)
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2014

  • Mihoko Nishikawa, Kuratorin am Museum of Contemporary Art Tokyo
  • Nina Tabassomi, Kuratorin am Fridericianum in Kassel
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Dr. Isolde Schmidt (Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden)
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

 

 

 

Jury 2013

  • Carolyn Christov-Bakargiev, Kuratorin und Leiterin der dOCUMENTA (13)
  • Dr. Ralf Beil, Direktor, Mathildenhöhe Darmstadt
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Dr. Isolde Schmidt (Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden)
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden
     

Jury 2012

  • Mary Bauermeister, Künstlerin, Gastgeberin von Fluxus-Veranstaltungen im Atelier Bauermeister 1960/61
  • Rein Wolfs (Künstlerische Leitung, Kunsthalle Fridericianum in Kassel)
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Dr. Isolde Schmidt (Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden)
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2011

  • Maria Eichhorn, documenta-Teilnehmerin
  • Dr. Susanne Gaensheimer, Direktorin, MMK Frankfurt und Kuratorin d. dt. Pavillons, 54th La Biennale di Venezia
  • Michael Berger, Fluxus-Sammler und Mäzen, Wiesbaden
  • Ingrid Roberts, Kulturamtsleiterin der Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2010

  • Benjamin Patterson, Künstler und Teilnehmer der Festspiele Neuester Musik, 1962, Wiesbaden
  • Prof. Michael Glasmeier, Professor für Kunstwissenschaft an der Hochschule für Künste Bremen
  • Michael Berger, Sammlung Berger, Wiesbaden
  • Rita Thies / Dr. Isolde Schmidt, Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2009

  • Alice Koegel, Kuratorin von „The Long Weekend 2008 - STATES OF FLUX“ an der Tate Modern London und Konservatorin für Gegenwartskunst an der Staatsgalerie Stuttgart
  • Kevin Clarke, Documenta-Künstler und Fluxuskenner
  • Michael Berger, Sammlung Berger, Wiesbaden
  • Rita Thies / Dr. Isolde Schmidt, Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Elke Gruhn, Künstlerische Leitung, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden

Jury 2008

  • Prof. Thomas Bayrle, Künstler und Professor an der Städelschule Frankfurt
  • René Block, Kurator der Fluxus-Triologie Wiesbaden 1982 - 1992 - 2002
  • Michael Berger, Sammlung Berger, Wiesbaden
  • Rita Thies, Kulturdezernentin der Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Elke Gruhn und Dr. Ursula Schaumburg-Terner, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden